North Hatley : les dépenses administratives bondissent de 227 316 $ en un an (+26,3 %), au 3e rang sur 108 municipalités de l'Estrie
Les dépenses administratives de North Hatley ont augmenté de 227 316 $ en une seule année, soit une hausse de 26,3 %. Cette progression place la municipalité au 3e rang des 108 villes de l'Estrie pour les dépenses administratives par habitant.
North Hatley Info
2 novembre 2026 · 3 min de lecture

Faits saillants
Selon les données des rapports financiers municipaux du ministère des Affaires municipales et de l'Habitation (MAMH), les dépenses d'administration générale de North Hatley sont passées de 481 906 $ en 2016 à 1 091 043 $ en 2025, soit une augmentation de 609 137 $ (+126,4 %) en neuf ans.
Selon notre classement établi à partir des données disponibles pour 108 municipalités de l'Estrie, North Hatley occupe le 3e rang régional en 2025 pour les dépenses d'administration générale par habitant.
Les dépenses administratives par habitant de North Hatley sont donc environ 2,8 fois plus élevées que la médiane des municipalités québécoises comparables selon ce critère de population.
Une hausse de 227 316 $ en une seule année
Entre 2024 et 2025, les dépenses d'administration générale ont augmenté de 26,3 %, passant de 863 727 $ à 1 091 043 $.
| Année | Dépenses administratives | Variation |
| 2016 | 481 906 $ | — |
| 2024 | 863 727 $ | — |
| 2025 | 1 091 043 $ | +26,3 % par rapport à 2024 |
| Hausse 2016–2025 | +609 137 $ | +126,4 % |
| Hausse 2024–2025 | +227 316 $ | +26,3 % |
Des dépenses administratives de 1 550 $ par habitant
Rapportées à une population de référence de 704 habitants, les dépenses administratives ont augmenté d'environ 323 $ par habitant en une seule année.
| Indicateur | 2024 | 2025 | Augmentation |
| Dépenses administratives | 863 727 $ | 1 091 043 $ | +227 316 $ |
| Population utilisée | 704 | 704 | |
| Dépenses par habitant | 1 226,88 $ | 1 549,78 $ | +322,90 $ |
| Variation annuelle | +26,3 % |
La population de 2025 est utilisée pour les deux années afin de comparer l'évolution des dépenses à population constante.
North Hatley au 3e rang parmi 108 municipalités de l'Estrie
Selon notre classement établi à partir des données disponibles pour 108 municipalités de l'Estrie, North Hatley occupe le 3e rang régional en 2025 pour les dépenses d'administration générale par habitant.
Ce classement porte sur les dépenses administratives rapportées à la population, et non sur les dépenses totales de chaque municipalité.
Une comparaison avec 604 petites municipalités du Québec
À l'échelle provinciale, la comparaison avec les municipalités de 3 000 habitants ou moins disposant de données exploitables fait ressortir un écart important.
| Indicateur | |
| Municipalités comparées | 604 |
| Médiane provinciale des dépenses par habitant | 564,44 $ |
| Dépenses administratives par habitant à North Hatley | 1 549,78 $ |
| Écart par habitant | +985,34 $ |
| Écart par rapport à la médiane | +174,6 % |
| Rang provincial de North Hatley | 30e sur 604 |
| Position dans le classement | Parmi les 5 % les plus élevés |
Les dépenses administratives par habitant de North Hatley sont donc environ 2,8 fois plus élevées que la médiane des municipalités québécoises comparables selon ce critère de population.
Des questions sur l'évolution des dépenses
Ces données soulèvent plusieurs questions quant à l'évolution des coûts administratifs de la municipalité.
Comment le conseil municipal explique-t-il une augmentation de 227 316 $ (+26,3 %) des dépenses administratives en une seule année?
Quels postes budgétaires expliquent principalement cette hausse?
Comment la municipalité justifie-t-elle des dépenses administratives de 1 549,78 $ par habitant, comparativement à une médiane provinciale de 564,44 $ parmi les municipalités de 3 000 habitants ou moins?
Source : rapports financiers municipaux 2016, 2024 et 2025 du MAMH. Calculs et classements comparatifs réalisés à partir des données analysées. Les classements régionaux et provinciaux sont ceux établis précédemment et n'ont pas fait l'objet d'une nouvelle vérification pour cette publication.
Comparaison des dépenses d'administration générale — 2024 et 2025
Voici le tableau pour North Hatley, Ayer's Cliff, Hatley, le Canton de Hatley et Sainte-Catherine-de-Hatley. Il distingue les dépenses administratives totales et les dépenses par habitant, afin de faciliter la comparaison entre municipalités de tailles différentes.
Dépenses réelles de 2025
| Municipalité | Population 2025 | Dépenses administratives | Dépenses par habitant |
| North Hatley | 704 | 1 091 043 $ | 1 549,78 $ |
| Hatley | 835 | 581 749 $ | 696,71 $ |
| Ayer's Cliff | 1 277 | 761 805 $ | 596,56 $ |
| Canton de Hatley | 2 447 | 1 025 024 $ | 418,89 $ |
| Sainte-Catherine-de-Hatley | 2 907 | 901 751 $ | 310,20 $ |
Comparaison par habitant
Pour isoler l'évolution des dépenses, les deux années sont calculées avec la population de référence de 2025.
| Municipalité | 2024 par habitant | 2025 par habitant | Hausse par habitant |
| North Hatley | 1 226,88 $ | 1 549,78 $ | +322,89 $ |
| Ayer's Cliff | 568,81 $ | 596,56 $ | +27,75 $ |
| Hatley | 603,12 $ | 696,71 $ | +93,58 $ |
| Canton de Hatley | 395,46 $ | 418,89 $ | +23,43 $ |
| Sainte-Catherine-de-Hatley | 276,49 $ | 310,20 $ | +33,71 $ |
Comparaison 2024–2025 : dépenses administratives et évolution
| Municipalité | Dépenses 2024 | Dépenses 2025 | Hausse ($) | Hausse (%) |
| North Hatley | 863 727 $ | 1 091 043 $ | +227 316 $ | +26,3 % |
| Ayer's Cliff | 726 366 $ | 761 805 $ | +35 439 $ | +4,9 % |
| Hatley | 503 607 $ | 581 749 $ | +78 142 $ | +15,5 % |
| Canton de Hatley | 967 699 $ | 1 025 024 $ | +57 325 $ | +5,9 % |
| Sainte-Catherine-de-Hatley | 803 744 $ | 901 751 $ | +98 007 $ | +12,2 % |
Top 50 des 108 municipalités de l'Estrie — Dépenses administratives par habitant (2025)
Selon les données des rapports financiers 2025 du MAMH, North Hatley occupe le 3e rang sur 108 municipalités de l'Estrie, avec des dépenses d'administration générale de 1 549,78 $ par habitant.
Le classement comprend toutes les municipalités locales de l'Estrie, sans limite de population, et utilise les dépenses administratives divisées par la population de 2025.
| Rang | Municipalité | Population | Dépenses administratives | Par habitant |
| 1 | Saint-Venant-de-Paquette | 78 | 185 108 $ | 2 373,18 $ |
| 2 | Val-Racine | 184 | 313 833 $ | 1 705,61 $ |
| 3 | North Hatley | 704 | 1 091 043 $ | 1 549,78 $ |
| 4 | Hampden | 204 | 307 501 $ | 1 507,36 $ |
| 5 | Ham-Sud | 230 | 338 617 $ | 1 472,25 $ |
| 6 | Chartierville | 325 | 431 792 $ | 1 328,59 $ |
| 7 | Potton | 2 210 | 2 665 736 $ | 1 206,22 $ |
| 8 | Abercorn | 356 | 386 060 $ | 1 084,44 $ |
| 9 | Milan | 331 | 338 793 $ | 1 023,54 $ |
| 10 | Kingsbury | 143 | 145 252 $ | 1 015,75 $ |
| 11 | Piopolis | 396 | 392 727 $ | 991,73 $ |
| 12 | Saint-Robert-Bellarmin | 530 | 461 650 $ | 871,04 $ |
| 13 | Bonsecours | 657 | 557 216 $ | 848,12 $ |
| 14 | Stratford | 1 086 | 863 948 $ | 795,53 $ |
| 15 | Lingwick | 477 | 378 485 $ | 793,47 $ |
| 16 | Pike River | 494 | 391 400 $ | 792,31 $ |
| 17 | Saint-Herménégilde | 745 | 584 212 $ | 784,18 $ |
| 18 | Stanbridge Station | 284 | 221 415 $ | 779,63 $ |
| 19 | Austin | 1 938 | 1 428 589 $ | 737,15 $ |
| 20 | Saint-Augustin-de-Woburn | 679 | 496 711 $ | 731,53 $ |
| 21 | Sutton | 4 768 | 3 444 358 $ | 722,39 $ |
| 22 | Saint-Malo | 528 | 379 096 $ | 717,98 $ |
| 23 | Saint-Isidore-de-Clifton | 727 | 521 575 $ | 717,43 $ |
| 24 | Bolton-Est | 1 276 | 912 773 $ | 715,34 $ |
| 25 | Saint-Étienne-de-Bolton | 892 | 632 145 $ | 708,68 $ |
| 26 | Frelighsburg | 1 227 | 855 141 $ | 696,94 $ |
| 27 | Hatley | 835 | 581 749 $ | 696,71 $ |
| 28 | Martinville | 461 | 320 737 $ | 695,74 $ |
| 29 | Bedford | 704 | 470 228 $ | 667,94 $ |
| 30 | Saint-Camille | 601 | 398 238 $ | 662,63 $ |
| 31 | Ulverton | 459 | 303 255 $ | 660,69 $ |
| 32 | La Patrie | 828 | 532 139 $ | 642,68 $ |
| 33 | Saint-Romain | 722 | 460 537 $ | 637,86 $ |
| 34 | Brome | 339 | 214 366 $ | 632,35 $ |
| 35 | Lac-Mégantic | 5 955 | 3 696 474 $ | 620,73 $ |
| 36 | Sainte-Anne-de-la-Rochelle | 614 | 378 535 $ | 616,51 $ |
| 37 | Ogden | 814 | 492 912 $ | 605,54 $ |
| 38 | Sainte-Edwidge-de-Clifton | 557 | 337 230 $ | 605,44 $ |
| 39 | Dixville | 827 | 498 349 $ | 602,60 $ |
| 40 | Ayer's Cliff | 1 277 | 761 805 $ | 596,56 $ |
| 41 | Saint-Ignace-de-Stanbridge | 715 | 424 011 $ | 593,02 $ |
| 42 | Audet | 710 | 417 657 $ | 588,25 $ |
| 43 | Lawrenceville | 614 | 359 871 $ | 586,11 $ |
| 44 | Valcourt | 2 178 | 1 235 716 $ | 567,36 $ |
| 45 | Newport | 711 | 402 323 $ | 565,86 $ |
| 46 | Barnston-Ouest | 574 | 324 231 $ | 564,86 $ |
| 47 | Saint-Georges-de-Windsor | 1 006 | 564 843 $ | 561,47 $ |
| 48 | Racine | 1 457 | 812 459 $ | 557,62 $ |
| 49 | Waterloo | 5 560 | 3 050 839 $ | 548,71 $ |
| 50 | Stanstead-Est | 667 | 365 266 $ | 547,63 $ |
Top 50 provincial — Dépenses d'administration générale par habitant (2025)
J'ai repris le fichier officiel du MAMH pour établir le classement des 604 organismes municipaux de 3 000 habitants ou moins répondant aux critères de notre comparaison précédente : population connue, dépenses administratives disponibles et données exploitables sur les cadres.
North Hatley occupe le 30e rang sur 604, avec des dépenses de 1 549,78 $ par habitant.
Une précision importante : le fichier comprend certains organismes classés « municipalité locale » dans les données, mais dont le nom correspond à une MRC. Je conserve ici les critères du classement précédent pour reproduire les 604 observations. Un classement strictement limité aux municipalités locales devra exclure ces cas.
| Rang | Municipalité | Population | Dépenses administratives | Par habitant |
| 1 | Mékinac | 15 | 214 064 $ | 14 270,93 $ |
| 2 | Le Fjord-du-Saguenay | 86 | 1 168 674 $ | 13 589,23 $ |
| 3 | Lac-Tremblant-Nord | 79 | 541 967 $ | 6 860,34 $ |
| 4 | Estérel | 293 | 1 355 023 $ | 4 624,65 $ |
| 5 | Eeyou Istchee Baie-James | 1 212 | 5 159 252 $ | 4 256,81 $ |
| 6 | La Matanie | 16 | 59 323 $ | 3 707,69 $ |
| 7 | Barkmere | 84 | 297 512 $ | 3 541,81 $ |
| 8 | Schefferville | 259 | 844 820 $ | 3 261,85 $ |
| 9 | Rivière-Saint-Jean | 223 | 605 072 $ | 2 713,33 $ |
| 10 | Senneville | 1 024 | 2 663 975 $ | 2 601,54 $ |
| 11 | Lac-des-Seize-Îles | 210 | 526 447 $ | 2 506,89 $ |
| 12 | Saint-Venant-de-Paquette | 78 | 185 108 $ | 2 373,18 $ |
| 13 | Témiscamingue | 106 | 246 061 $ | 2 321,33 $ |
| 14 | Ivry-sur-le-Lac | 387 | 849 677 $ | 2 195,55 $ |
| 15 | Péribonka | 544 | 1 140 855 $ | 2 097,16 $ |
| 16 | Lac-Édouard | 220 | 454 272 $ | 2 064,87 $ |
| 17 | Notre-Dame-de-Lorette | 157 | 322 039 $ | 2 051,20 $ |
| 18 | Rivière-au-Tonnerre | 293 | 560 365 $ | 1 912,51 $ |
| 19 | Bonaventure | 61 | 110 364 $ | 1 809,25 $ |
| 20 | Duhamel | 561 | 1 000 110 $ | 1 782,73 $ |
| 21 | Lac-Sainte-Marie | 726 | 1 264 105 $ | 1 741,19 $ |
| 22 | Saint-Jean-de-la-Lande | 238 | 410 325 $ | 1 724,05 $ |
| 23 | Lac-du-Cerf | 495 | 852 466 $ | 1 722,15 $ |
| 24 | Val-Racine | 184 | 313 833 $ | 1 705,61 $ |
| 25 | Notre-Dame-de-Bonsecours | 302 | 509 899 $ | 1 688,41 $ |
| 26 | Longue-Pointe-de-Mingan | 414 | 678 323 $ | 1 638,46 $ |
| 27 | Lac-Frontière | 172 | 276 401 $ | 1 606,98 $ |
| 28 | Ristigouche-Sud-Est | 174 | 276 748 $ | 1 590,51 $ |
| 29 | Denholm | 581 | 922 419 $ | 1 587,64 $ |
| 30 | North Hatley | 704 | 1 091 043 $ | 1 549,78 $ |
| 31 | Hampden | 204 | 307 501 $ | 1 507,36 $ |
| 32 | Ham-Sud | 230 | 345 423 $ | 1 501,84 $ |
| 33 | Lejeune | 241 | 351 446 $ | 1 458,28 $ |
| 34 | La Haute-Gaspésie | 180 | 259 731 $ | 1 442,95 $ |
| 35 | Rémigny | 306 | 439 336 $ | 1 435,74 $ |
| 36 | Saint-Pierre-de-Lamy | 139 | 195 208 $ | 1 404,37 $ |
| 37 | Wentworth | 667 | 907 585 $ | 1 360,70 $ |
| 38 | Sainte-Thérèse-de-la-Gatineau | 545 | 729 164 $ | 1 337,92 $ |
| 39 | Chartierville | 325 | 431 792 $ | 1 328,59 $ |
| 40 | Notre-Dame-de-Pontmain | 844 | 1 089 282 $ | 1 290,62 $ |
| 41 | Moffet | 211 | 272 182 $ | 1 289,96 $ |
| 42 | Grand-Métis | 215 | 274 261 $ | 1 275,63 $ |
| 43 | Harrington | 954 | 1 201 622 $ | 1 259,56 $ |
| 44 | Val-Saint-Gilles | 174 | 218 274 $ | 1 254,45 $ |
| 45 | Kipawa | 419 | 522 729 $ | 1 247,56 $ |
| 46 | Saint-François-de-l'Île-d'Orléans | 551 | 682 285 $ | 1 238,27 $ |
| 47 | Lac-Simon | 1 152 | 1 422 835 $ | 1 235,10 $ |
| 48 | Lac-des-Plages | 543 | 669 624 $ | 1 233,19 $ |
| 49 | Wentworth-Nord | 1 776 | 2 186 371 $ | 1 231,06 $ |
| 50 | Potton | 2 210 | 2 665 736 $ | 1 206,22 $ |
Références
Rapport financier des organismes municipaux
Source : fichier « Données réelles 2025 — Simple occurrence » du MAMH.
Commentaires (0)
Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier à réagir.
Les enjeux de cet article
Tous les enjeux →Aucun panneaux de bienvenue à North Hatley malgré un contrat octroyé en 2024
Lors d’une séance du conseil municipal de North Hatley du 3 juin 2024, un contrat de 12 600 $ a été octroyé à Allan Gerrish pour la réfection des cinq enseignes situées aux entrées du village, dans le but de préserver leur apparence originale et traditionnelle. Pour ce point à l’ordre du jour, Andrew J. Pelletier a agi à titre de maire suppléant, en remplacement de la mairesse Marcella Davis-Gerrish. À son retour, cette dernière a exprimé sa dissidence concernant l’attribution du contrat à un membre de sa famille.
Ventilation des frais juridiques de la municipalité pour 2025
Présentation des frais juridiques ventilés engendrés par la municipalité durant l'année 2025. Promis d'être envoyé à M. Philippe Marchesseault. Directeur général à bien pris note.
Revenus et dépenses de la plage Pleasant View 2025 sans entente intermunicipale de loisirs avec le Canton de Hatley
Le dg précise à la demande de M. Philippe Marchesseault, qu'il pourra fournir sans problème les revenus et les dépenses ventilées de la plage pour l'année 2025. En 2024, Mme Gerrish précise que les salaires des sauveteurs sont de 68 000$ par été. Le Canton de Hatley n'a pas renouvelé l'entente intermunicipale depuis 2 ans maintenant. Donc, North Hatley assume seul les frais et récolte des revenus des familles du Canton de Hatley qui viennent à la plage grâce à une subvention de 50% du montant. Depuis le non renouvellement, ou en sont les revenus versus les dépenses de la plage sans notre partenaire le Canton.
Une question d'intérêt public?
Poser ma questionContribuer à cet article
Vous avez une information utile?
Un coût, un document, une photo ou une précision. Chaque information est vérifiée avant d'être ajoutée à l'article ou à un enjeu.
À lire aussi

2 octobre 2026 · Opinion
Frais administratifs : comment North Hatley se compare-t-elle aux municipalités voisines de 2021 à 2026?

2 octobre 2026 · Opinion
Que comprennent les dépenses d’administration d’une municipalité?

13 juin 2026 · Opinion


