Opinion

North Hatley : les dépenses augmentent de 524 765 $ en 2025, tandis que les revenus diminuent de 1,18 M$

Les états financiers officiels de North Hatley pour les années 2024 et 2025 révèlent une détérioration importante de la situation financière de la municipalité. En un an, les charges ont augmenté de 13 %, tandis que les revenus ont diminué de 18,8 %. Les dépenses administratives connaissent la plus forte augmentation, avec une hausse de 227 316 $ (+26,3 %).

NH

North Hatley Info

5 novembre 2026 · 1 min de lecture

Les états financiers officiels de North Hatley pour les années 2024 et 2025 révèlent une détérioration importante de la situation financière de la municipalité. En un an, les charges ont augmenté de 13 %, tandis que les revenus ont diminué de 18,8 %.

Les dépenses administratives connaissent la plus forte augmentation, avec une hausse de 227 316 $ (+26,3 %).

Les principaux chiffres

IndicateurRéel 2024Réel 2025Écart
Revenus consolidés6 264 544 $5 084 595 $−1 179 949 $
Charges consolidées4 048 806 $4 573 571 $+524 765 $
Excédent comptable2 215 738 $511 024 $−1 704 714 $
Résultat fiscal municipal+199 547 $−458 363 $−657 910 $
Dette consolidée à long terme8 790 410 $7 846 709 $−943 701 $

Il est important de distinguer les revenus de fonctionnement des revenus d'investissement. Alors que les revenus consolidés totaux ont diminué de 18,8 %, les revenus de fonctionnement sont demeurés relativement stables, passant de 4,64 M$ en 2024 à 4,58 M$ en 2025, soit une diminution de seulement 1,2 %. La majeure partie de la baisse des revenus provient donc des revenus d'investissement, qui ont diminué de 1,12 M$

Où les dépenses ont-elles augmenté?

CatégorieAugmentation 2024–2025
Administration générale+227 316 $ (+26,3 %)
Transport et voirie+137 472 $ (+18,2 %)
Hygiène du milieu+91 583 $ (+7,8 %)
Urbanisme et développement+39 557 $ (+23,1 %)
Sécurité publique+17 932 $ (+5,6 %)
Frais de financement+7 728 $ (+2,2 %)
Loisirs et culture+3 245 $ (+0,8 %)

À elles seules, l'administration générale, le transport et l'hygiène du milieu représentent 456 371 $ de dépenses supplémentaires, soit près de 87 % de l'augmentation totale des charges.

Les frais administratifs en forte hausse

Les dépenses administratives sont passées de 863 727 $ en 2024 à 1 091 043 $ en 2025, une augmentation de 227 316 $ en seulement douze mois.

Cette hausse est particulièrement notable puisque le budget initial de 2025 prévoyait 860 174 $ en dépenses administratives, avant amortissement. Les dépenses réelles, sur cette même base, ont atteint 1 067 903 $, soit un dépassement budgétaire de 207 729 $ (+24,1 %).

Par ailleurs, la rémunération brute totale des cadres et contremaître est passée de 350 564 $ à 377 618 $, malgré une diminution du nombre d'heures rémunérées de 7 010 à 5 608 heures.

Des revenus en forte diminution

Les revenus consolidés ont diminué de près de 1,18 M$ entre 2024 et 2025.

Cette baisse s'explique notamment par :

  • Une diminution de 630 393 $ des transferts gouvernementaux et autres transferts.
  • Une diminution de 408 766 $ des autres revenus.
  • Une diminution de 189 486 $ des revenus provenant de l'imposition de droits, notamment les droits de mutation immobilière.

Il faut toutefois préciser que certains revenus de 2024 étaient exceptionnels ou non récurrents. Leur diminution ne signifie donc pas nécessairement une baisse équivalente des revenus habituels de la municipalité.

Les transferts gouvernementaux et autres transferts ont diminué de 630 393 $ entre 2024 et 2025. Cette baisse s'explique principalement par l'absence, en 2025, de revenus de transferts d'investissement comparables aux 591 362 $ comptabilisés en 2024. Il s'agit donc essentiellement d'une variation liée au financement de projets, plutôt que d'une réduction généralisée des aides gouvernementales au fonctionnement municipal.

Un déficit malgré 618 833 $ de revenus de plus que prévu au budget

En 2025, la municipalité avait budgété 29 000 $ à la rubrique « Autres revenus — Autres ».

Or, les revenus réellement comptabilisés dans cette rubrique ont atteint 647 833 $, soit 618 833 $ de plus que prévu.

Malgré cet écart favorable, l'administration municipale a terminé l'exercice avec un déficit de fonctionnement à des fins fiscales de 458 363 $, comparativement à un excédent de 199 547 $ en 2024.

Le rapport financier ne précise pas la provenance détaillée de ces 647 833 $. Une ventilation permettrait de déterminer leur nature et de vérifier s'il s'agit de revenus récurrents ou exceptionnels.

Une réduction de la dette

Un élément positif ressort néanmoins des états financiers : la dette consolidée à long terme est passée de 8,79 M$ à 7,85 M$, une diminution de 943 701 $.

La dette nette à long terme propre à l'administration municipale est passée de 3 981 833 $ à 3 423 300 $, une diminution de 558 533 $ pour 2025.

La réduction de la dette doit toutefois être analysée séparément de l'évolution des dépenses courantes et du résultat fiscal annuel.

Conclusion

Les résultats financiers de 2025 soulèvent plusieurs questions sur la maîtrise des dépenses municipales.

Alors que les charges consolidées augmentent de 524 765 $, les seules dépenses administratives représentent 43 % de cette augmentation.

La municipalité passe également d'un excédent fiscal de près de 200 000 $ en 2024 à un déficit de plus de 458 000 $ en 2025.

La diminution des revenus exceptionnels explique une partie importante de la détérioration du résultat comptable. Toutefois, l'augmentation des dépenses courantes, particulièrement en administration, en transport et en hygiène du milieu, mérite également des explications.

La question demeure : quelles mesures le conseil municipal entend-il prendre pour contrôler la croissance des dépenses et éviter que ces augmentations se répercutent sur les contribuables?

Source : Rapports financiers consolidés 2024 et 2025 de la Municipalité du Village de North Hatley, ministère des Affaires municipales et de l'Habitation (MAMH).

Références

Commentaires (0)

Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier à réagir.

Les enjeux de cet article

Tous les enjeux →
En cours
AutresSoulevé le 2 novembre 2026Dernière mise à jour le 4 novembre 2026

Les dépenses administratives augmentent de 227 316 $ en 2025 (+26,3%) et +126% depuis 2016. La rémunération moyenne des cadres bondit de 31,7 % et atteint près de 140 000 $ en 2025.

North Hatley : les dépenses administratives bondissent de 26,3 % en un an Les dépenses administratives de North Hatley ont augmenté de 227 316 $ en une seule année, soit une hausse de 26,3 % entre 2024 et 2025. Selon les données des rapports financiers municipaux du ministère des Affaires municipales et de l'Habitation (MAMH), les dépenses d'administration générale de North Hatley sont passées de 481 906 $ en 2016 à 1 091 043 $ en 2025, soit une augmentation de 609 137 $ (+126,4 %) en neuf ans. Les frais administratifs comprennent les salaires du personnel administratif, des dépenses liées à la direction générale, des services juridiques, de la comptabilité et des coûts de fonctionnement de l’administration municipale. À North Hatley, ces dépenses sont passées de 863 727 $ en 2024 à 1 091 043 $ en 2025. Par habitant, la facture est passée de 1 227 $ à 1 550 $, une augmentation de 323 $ en seulement un an. À titre comparatif, en 2025, les dépenses administratives par habitant étaient de : 597 $ à Ayer’s Cliff 419 $ au Canton de Hatley 310 $ à Sainte-Catherine-de-Hatley. Ces chiffres placent North Hatley au 3e rang des 108 municipalités de l’Estrie pour les dépenses administratives par habitant. À l’échelle provinciale, parmi les 604 municipalités de 3 000 habitants et moins, North Hatley occupe le 30e rang, se classant ainsi parmi les 5 % ayant les dépenses les plus élevées. La médiane provinciale est de 564 $ par habitant, contre 1 550 $ à North Hatley, soit 174,6 % de plus. Une question s’impose : comment expliquer des dépenses administratives aussi élevées pour une municipalité de cette taille. Référence : https://northhatley.info/blogue/north-hatley-les-depenses-administratives-bondissent-de-227-316-en-un-an-26-3-au-3e-rang-sur-108-municipalites-de-l-estrie

En savoir plus 0Voir la fiche →

Une question d'intérêt public?

Poser ma question

Contribuer à cet article

Vous avez une information utile?

Un coût, un document, une photo ou une précision. Chaque information est vérifiée avant d'être ajoutée à l'article ou à un enjeu.

À lire aussi