Opinion

North Hatley : la rémunération moyenne des cadres bondit de 31,7 % en un an et atteint près de 140 000 $ en 2025

NH

North Hatley Info

4 novembre 2026 · 4 min de lecture

Les données des rapports financiers municipaux révèlent une progression importante de la rémunération moyenne des cadres et contremaîtres de North Hatley, comme en témoignent les chiffres suivants :

  • Une augmentation de 33 627 $ (+31,7 %) de la rémunération brute moyenne par personne-année des cadres et contremaîtres, en seulement un an.

  • La rémunération brute moyenne des cadres et contremaîtres de North Hatley est passée de 106 232 $ en 2024 à 139 859 $ en 2025, soit une augmentation de 33 627 $ (+31,7 %) en une seule année.

  • En 2024, la rémunération brute moyenne s'établissait à 106 232 $ par personne-année.

  • En 2025, elle atteint 139 859 $, soit une augmentation de 31,7 %.

  • À titre comparatif, la rémunération brute moyenne atteint 139 859 $ en 2025, soit une augmentation de 76 384 $ (+120,3 %) en neuf ans.

  • Toutefois, cette hausse ne signifie pas que chaque cadre a bénéficié d'une augmentation salariale de 31,7 %. En réalité, la masse salariale brute totale a augmenté de 7,7 %, tandis que les effectifs déclarés en personnes-années ont diminué de 18,2%.

  • La masse salariale brute totale des cadres et contremaîtres est passée de 350 564 $ en 2024 à 377 618 $ en 2025 (+7,7 %), tandis que les effectifs déclarés en personnes-années ont diminué de 3,30 à 2,70 (−18,2 %).

  • Cette diminution des effectifs contribue donc à expliquer la forte progression de la rémunération moyenne par personne-année.

  • Les données disponibles ne permettent pas de déterminer quelle part de cette hausse découle d'augmentations salariales individuelles, de changements de personnel ou d'une réorganisation administrative.

  • En 2025, North Hatley se classe au 1er rang des 106 municipalités de l'Estrie pour les salaires bruts des cadres et contremaîtres par habitant, avec 536,39 $ par résident, soit une rémunération brute totale de 377 618 $ pour une population de 704 habitants.

Source : ministère des Affaires municipales et de l'Habitation (MAMH), rapports financiers municipaux 2024 et 2025, section S43 — données déclarées non auditées.

Comparaison de la rémunération entre 2024 et 2025

Indicateur20242025Variation
Rémunération brute totale350 564 $377 618 $+7,7 %
Charges sociales72 913 $83 255 $+14,2 %
Coût total423 477 $460 873 $+8,8 %
Personnes-années3,302,70−18,2 %
Heures rémunérées7 0105 608−20,0 %
Semaine normale35 h40 h+14,3 %
Rémunération brute moyenne par personne-année106 232 $139 859 $+31,7 %
Coût moyen par personne-année128 326 $170 694 $+33,0 %
Taux horaire brut moyen50,01 $67,34 $+34,7 %
Coût horaire avec charges60,41 $82,18 $+36,0 %

La rémunération brute totale des cadres a donc augmenté de 7,7 %, tandis que les effectifs déclarés ont diminué de 18,2 %. Cette diminution des personnes-années contribue à expliquer pourquoi la rémunération moyenne a progressé beaucoup plus rapidement que la masse salariale totale.

Calculs exemples :

  • 460 873 $ ÷ 5 608 heures (avec charges sociales) = 82,18 $/heure.
  • 460 873 $ ÷ 2,7 personnes-années = 170 693,70 $ par personne-année.
  • 377 618 $ ÷ 2,7 personnes-années = 139 858,52 $, soit 139 859 $ par personne-année.
  • 377 618 $ (brute) ÷ 5 608 heures = 67,34 $/heure.

Analyse de la rémunération non consolidée Village de North Hatley 2024

Référence : https://www.mamh.gouv.qc.ca/documentsfinanciersweb/Rapport-financier-2024-et-autres-45050.pdf - Page 8

Analyse de la rémunération non consolidée Village de North Hatley 2025

Référence : https://www.mamh.gouv.qc.ca/documentsfinanciersweb/Rapport-financier-2025-et-autres-45050.pdf - Page 8

Une progression de 120,3 % depuis 2016

Selon les données historiques reprises dans l'analyse, la rémunération brute moyenne des cadres serait passée de 63 475 $ en 2016 à 139 859 $ en 2025.

Cela représente une augmentation de 76 384 $, soit 120,3 % en neuf ans.

Cette évolution soulève une question importante : quels changements dans les responsabilités, les effectifs et la structure administrative peuvent expliquer une telle progression?

Des écarts importants avec les municipalités voisines

La comparaison avec les municipalités environnantes fait également ressortir des différences significatives.

Municipalité Rémunération brute moyenne 2025Écart avec North Hatley
North Hatley139 859 $—
Sainte-Catherine-de-Hatley93 250 $+46 609 $
Ayer's Cliff86 952 $+52 907 $
Canton de Hatley80 539 $+59 320 $

La rémunération brute moyenne des cadres de North Hatley dépasse ainsi de 73,7 % celle du Canton de Hatley, une municipalité voisine.

Ces écarts méritent d'être examinés à la lumière des responsabilités, des services municipaux et de l'organisation administrative propres à chaque municipalité.

Un coût moyen de plus de 170 000 $ avec les charges sociales

Lorsqu'on ajoute les charges sociales assumées par la Municipalité, le coût moyen par personne-année atteint 170 694 $ en 2025, comparativement à 128 326 $ en 2024.

Il s'agit d'une augmentation de 42 368 $, soit 33 %.

La rémunération brute moyenne par heure rémunérée est également passée de 50,01 $ à 67,34 $, une progression de 34,7 %.

Ces données soulèvent des questions sur l'évolution de la structure administrative et sur les facteurs ayant contribué à cette hausse.

Le taux horaire représente ici la rémunération brute totale divisée par le nombre d'heures rémunérées. Ce n'est pas nécessairement le taux horaire contractuel d'un cadre.

De plus, le passage de 35 à 40 heures pour la semaine normale de travail constitue un changement important. Les rapports ne permettent pas, à eux seuls, de déterminer si ce changement concerne tous les cadres ou résulte d'une modification de la composition des effectifs.

Des questions qui méritent des réponses

Une hausse de 31,7 % de la rémunération brute moyenne en une seule année mérite des explications, particulièrement dans une municipalité de la taille de North Hatley.

Plusieurs questions se posent :

  • Cette progression découle-t-elle d'augmentations salariales individuelles, de primes, d'indemnités ou d'une réorganisation administrative?

  • Pourquoi les effectifs exprimés en personnes-années ont-ils diminué de 18,2 % entre 2024 et 2025?

  • La Municipalité a-t-elle réalisé une étude comparative des rémunérations offertes dans les municipalités de taille semblable?

  • Quels critères ont guidé le conseil municipal dans l'établissement et l'approbation de ces rémunérations?

  • Comment expliquer les écarts importants observés avec les municipalités voisines?

Ces chiffres ne permettent pas, à eux seuls, de conclure que les salaires sont injustifiés. Ils démontrent néanmoins l'importance d'obtenir des explications sur les décisions administratives et financières qui ont mené à cette progression.

Une question de transparence et de gestion des fonds publics

La rémunération des cadres municipaux constitue une dépense financée par les contribuables. Il est donc légitime que les citoyens souhaitent comprendre comment ces rémunérations sont établies, approuvées et contrôlées.

Une présentation détaillée des changements intervenus entre 2024 et 2025 permettrait de mieux comprendre cette augmentation et d'évaluer si les dépenses correspondent aux responsabilités, à l'expérience et aux besoins réels de la Municipalité.

La question n'est pas simplement de savoir combien gagnent les cadres municipaux, mais de comprendre pourquoi leur rémunération moyenne augmente aussi rapidement et comment ces décisions sont justifiées auprès des contribuables.

Top 30 des municipalités de l'Estrie — 2025

Classement selon la rémunération brute totale des cadres et contremaîtres par habitant, à partir du fichier de données du MAMH 2025.

En 2025, North Hatley se classe au 1er rang des 106 municipalités de l'Estrie pour les salaires bruts des cadres et contremaîtres par habitant, avec 536,39 $ par résident, soit une rémunération brute totale de 377 618 $ pour une population de 704 habitants.

Source : MAMH, données financières municipales 2025, section S43 (données non auditées).

Précision : ce classement porte uniquement sur les salaires bruts des cadres et contremaîtres, sans les charges sociales, et non sur l'ensemble des dépenses administratives.

RangMunicipalitéPopulationRémunération brute totaleCoût par habitant
1North Hatley704377 618 $536,39 $
2Saint-Venant-de-Paquette7841 771 $535,53 $
3Bromont12 2305 861 544 $479,28 $
4Sutton4 7682 185 564 $458,38 $
5Lac-Mégantic5 9552 722 424 $457,17 $
6Piopolis396167 417 $422,77 $
7Hampden20483 039 $407,05 $
8Val-Racine18472 538 $394,23 $
9Potton2 210860 560 $389,39 $
10Kingsbury14349 616 $346,97 $
11Abercorn356115 477 $324,37 $
12La Patrie828255 973 $309,15 $
13Ham-Sud23071 015 $308,76 $
14Pike River494142 774 $289,02 $
15Compton3 326835 418 $251,18 $
16Bedford2 733673 841 $246,56 $
17Waterloo5 5601 339 525 $240,92 $
18Brome33981 566 $240,61 $
19Ayer's Cliff1 277304 331 $238,32 $
20Milan33171 918 $217,27 $
21Ogden814174 037 $213,80 $
22Sherbrooke184 66738 145 984 $206,57 $
23Lambton1 732357 270 $206,28 $
24Danville3 959816 359 $206,20 $
25Stukely-Sud1 253256 550 $204,75 $
26Eastman2 665537 686 $201,76 $
27Magog29 9156 030 197 $201,58 $
28Chartierville32564 117 $197,28 $
29Val-des-Sources7 3271 406 775 $192,00 $
30Martinville46188 502 $191,98 $

Top 30 des municipalités de l'Estrie — Rémunération brute totale des cadres et contremaîtres (2025)

RangMunicipalitéPopulationRémunération brute totale
1Sherbrooke184 66738 145 984 $
2Granby71 57211 140 175 $
3Magog29 9156 030 197 $
4Bromont12 2305 861 544 $
5Lac-Mégantic5 9552 722 424 $
6Cowansville16 9062 326 371 $
7Sutton4 7682 185 564 $
8Farnham11 2671 774 409 $
9Val-des-Sources7 3271 406 775 $
10Coaticook9 0681 372 365 $
11Waterloo5 5601 339 525 $
12Lac-Brome6 302945 540 $
13Orford5 509924 545 $
14Potton2 210860 560 $
15Compton3 326835 418 $
16Windsor5 417832 036 $
17Danville3 959816 359 $
18Shefford7 663795 425 $
19Roxton Pond4 752753 973 $
20Bedford2 733673 841 $
21Saint-Denis-de-Brompton5 087657 697 $
22East Angus4 074563 910 $
23Eastman2 665537 686 $
24Dunham3 640495 816 $
25Ascot Corner3 586441 386 $
26Richmond3 431425 416 $
27North Hatley704377 618 $
28Lambton1 732357 270 $
29Sainte-Cécile-de-Milton2 306322 258 $
30Austin1 938312 560 $

Top 30 au Québec — Municipalités de 3 000 habitants ou moins, rémunération brute des cadres et contremaîtres — Québec, 2025

Voici le classement selon la rémunération brute totale des cadres et contremaîtres par habitant, calculée à partir du fichier MAMH 2025.

Sur 597 municipalités répondant à ces critères, dont North Hatley à la 15e position. Ce classement est différent de celui fondé sur la rémunération moyenne par cadre.

Les charges sociales ne sont pas incluses. Les montants sont issus des données déclarées non auditées de la section S43 du MAMH.

Il faut tenir compte du fait que les très petites populations peuvent faire augmenter considérablement le ratio par habitant, même lorsque la masse salariale totale demeure relativement modeste.

Le classement ci-dessous exclut les territoires non organisés (TNO) et retient les municipalités ayant une population de 1 à 3 000 habitants et une rémunération brute des cadres positive.

RangMunicipalitéPopulationRémunération brute totaleCoût brut par habitant
1Lac-Tremblant-Nord79152 604 $1 931,70 $
2Estérel293455 537 $1 554,73 $
3Rivière-Saint-Jean223254 257 $1 140,17 $
4Barkmere8480 717 $960,92 $
5Notre-Dame-de-Lorette157123 844 $788,82 $
6Lac-des-Seize-Îles210157 784 $751,35 $
7Eeyou Istchee Baie-James1 212875 140 $722,06 $
8Longue-Pointe-de-Mingan414287 207 $693,74 $
9Lac-Frontière172117 834 $685,08 $
10Saint-François-Xavier-de-Viger248165 283 $666,46 $
11Hébertville-Station1 282847 797 $661,31 $
12Schefferville259155 455 $600,21 $
13Notre-Dame-de-Bonsecours302175 610 $581,49 $
14Wentworth-Nord1 7761 023 527 $576,31 $
15North Hatley704377 618 $536,39 $
16Saint-Venant-de-Paquette7841 771 $535,53 $
17Sainte-Madeleine-de-la-Rivière-Madeleine274144 862 $528,69 $
18Lejeune241124 097 $514,93 $
19Denholm581292 709 $503,80 $
20Duhamel561280 035 $499,17 $
21Sainte-Rita315153 227 $486,43 $
22Matagami1 396645 127 $462,13 $
23Arundel595271 518 $456,33 $
24Harrington954420 428 $440,70 $
25Wentworth667291 252 $436,66 $
26Sainte-Rose-du-Nord480203 521 $424,00 $
27Piopolis396167 417 $422,77 $
28La Conception1 688709 750 $420,47 $
29Senneville1 024423 432 $413,51 $
30Lac-Sainte-Marie726299 911 $413,10 $

Top 30 au Québec — Municipalités de 3 000 habitants ou moins, rémunération brute des cadres et contremaîtres par habitant — Québec, 2025

Municipalités de 3 000 habitants ou moins.

Fait saillant : North Hatley se classe au 15e rang sur les 597 municipalités retenues, soit parmi les 2,5 % affichant les salaires bruts des cadres et contremaîtres par habitant les plus élevés.

Source : MAMH, données financières municipales 2025, section S43 (données déclarées non auditées). Calcul : rémunération brute totale des cadres et contremaîtres divisée par la population. Charges sociales exclues.

RangMunicipalitéPopulationSalaires bruts par habitant
1Lac-Tremblant-Nord791 931,70 $
2Estérel2931 554,73 $
3Rivière-Saint-Jean2231 140,17 $
4Barkmere84960,92 $
5Notre-Dame-de-Lorette157788,82 $
6Lac-des-Seize-Îles210751,35 $
7Eeyou Istchee Baie-James1 212722,06 $
8Longue-Pointe-de-Mingan414693,74 $
9Lac-Frontière172685,08 $
10Saint-François-Xavier-de-Viger248666,46 $
11Hébertville-Station1 282661,31 $
12Schefferville259600,21 $
13Notre-Dame-de-Bonsecours302581,49 $
14Wentworth-Nord1 776576,31 $
15North Hatley704536,39 $
16Saint-Venant-de-Paquette78535,53 $
17Sainte-Madeleine-de-la-Rivière-Madeleine274528,69 $
18Lejeune241514,93 $
19Denholm581503,80 $
20Duhamel561499,17 $
21Sainte-Rita315486,43 $
22Matagami1 396462,13 $
23Arundel595456,33 $
24Harrington954440,70 $
25Wentworth667436,66 $
26Sainte-Rose-du-Nord480424,00 $
27Piopolis396422,77 $
28La Conception1 688420,47 $
29Senneville1 024413,51 $
30Lac-Sainte-Marie726413,10 $

Sources et méthodologie

Les données proviennent des rapports financiers municipaux 2024 et 2025, notamment des tableaux relatifs à l'analyse de la rémunération non consolidée, transmis au ministère des Affaires municipales et de l'Habitation (MAMH).

Les rémunérations moyennes sont calculées en divisant la rémunération brute totale déclarée pour les cadres et contremaîtres par les effectifs exprimés en personnes-années.

Les données de rémunération utilisées sont non auditées. Les classements présentés résultent de calculs effectués à partir des données déclarées et ne constituent pas des classements officiels du MAMH.

Les rémunérations moyennes ne représentent pas nécessairement les salaires individuels réellement versés à chaque cadre.

Source officielle : https://www.quebec.ca/gouvernement/gestion-municipale/finances-fiscalite-municipales/information-financiere/publications-financieres/rapport-financier

Références

Commentaires (0)

Aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier à réagir.

Une question d'intérêt public?

Poser ma question

Contribuer à cet article

Vous avez une information utile?

Un coût, un document, une photo ou une précision. Chaque information est vérifiée avant d'être ajoutée à l'article ou à un enjeu.

À lire aussi